Descripción detallada Lote 184

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 792, Lote # 184

PIERRE EUGÈNE MONTÉZIN
(París, Francia, 1874 - Moëlan-sur-Mer, Francia, 1946)

Paisaje
Firmado y fechado 1920
Óleo sobre tela
Pintor de grandes pasiones, Pierre Eugène Montézin tuvo una larga y distinguida carrera como paisajista al estilo impresionista. Exhibió por primera vez en 1903 en el Salón de París, posteriormente realizó diversas exposiciones individuales y colectivas en otros salones franceses. En 1920 fue galardonado con el premio Rosa Bonheur. Tres años más tarde fue condecorado con el Chevalier de Honor, reconocimiento de primer grado de la más alta distinción francesa.
Fuente consultada: "Pierre-Eugéne Montézin. Un impresionista del siglo XX"., texto de la exhibición presentada en la Galería Stoppenbach & Delestre, Londres, de diciembre 2015 a febrero de 2016.
64 x 76 cm
Estimado $ 45,000-55,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote