Subasta 792, Lote # 184 PIERRE EUGÈNE MONTÉZIN (París, Francia, 1874 - Moëlan-sur-Mer, Francia, 1946) Paisaje Firmado y fechado 1920 Óleo sobre tela Pintor de grandes pasiones, Pierre Eugène Montézin tuvo una larga y distinguida carrera como paisajista al estilo impresionista. Exhibió por primera vez en 1903 en el Salón de París, posteriormente realizó diversas exposiciones individuales y colectivas en otros salones franceses. En 1920 fue galardonado con el premio Rosa Bonheur. Tres años más tarde fue condecorado con el Chevalier de Honor, reconocimiento de primer grado de la más alta distinción francesa. Fuente consultada: "Pierre-Eugéne Montézin. Un impresionista del siglo XX"., texto de la exhibición presentada en la Galería Stoppenbach & Delestre, Londres, de diciembre 2015 a febrero de 2016. 64 x 76 cm Estimado $ 45,000-55,000